Вязание для детейВязание спицамиНоски, тапки, пинеткиУзоры спицами

Носочки детские с мотивом «зайчонок»

Теплые и мягкие детские носочки с вышитым мотивом в виде симпатичного зайчика, дополнительно украшенные объемным горошком, наверняка придутся по вкусу и мальчикам, и маленьким девочкам:

Для того, чтобы качественно выполнить эти милые теплые носочки, каких-то особенных умений не потребуется, только внимательность, а в дополнение к ней аккуратность при исполнении рекомендаций и указаний из описания. Также важно соблюдать заданную плотность, а для этого нужен именно тот инструмент, что указан ниже, и именно те нитки.

Материалы, инструменты, плотн

Дабы детские носочки с милым мотивом «зайчик» на р-р 28/29 связать правильно, нужно приготовить:

  1. 4-ниточную носочную пряжу (75% натур шерсти в сост + 25% полиамида, нит дл 210 м/50 гр) – по 50 гр светло-голубого цв и серого меланжа, а также остатки ниток цв лаванды, цв мяты, синего, песочного, белого, желтого и черного оттенков.
  2. Чулочн сп No 2,5 и 3 — по 1 компл из 5 сп кажд номера.
  3. Игла для вышивания — 1 шт.
  4. Маркеры (ММ) для вяз, помогающие работать в самых разных вяз техниках, выполнять приемы, создавать узоры и т.д.:

На вяз лоскутах р-ром 10 х 10 см контрольная плотность для данной пары носок сост:

  • 30 пп х 42 рр лгл

Сокращения, усл обозн

В вязании сегодня мастерицам не обойтись без знания/применения графических изображений, а также буквенных сокращ и аббревиатур, характерных для данного вида прикладного творчества и применяемых для ускоренно записи узорных схем и рабочих рекомендаций. Список применяемых символов огромен, однако пугаться не нужно — наизусть заучивать их не придется — все инструкции дополнены соответствующими пояснениями. Но в поясняющих записках, правда, может и не быть основных значений с объяснениями к ним, поскольку опытные авторы в большинстве своем уверены: уж подобные-то вещи всем хорошо известны. А это не совсем так. Правда, тут все просто — список лаконичен, его легко получится запомнить:

Узоры, пояснения, схема

Эти яркие интересные носочки выполнены с использованием:

  1. Лицевой глади (лгл далее в тексте), когда при вяз в прям/обр напр лр исп лп, а ир — ип, а при вяз по кругу исп искл лп.
  2. Платочной вязки (в тексте далее плв), когда в круг рр поперемен исп 1 круг р ип/1 круг р лп, а при вяз в прям/обр напр исп искл лп.
  3. Классической резинки, в кот поперем исп 1 лп/1 ип.
  4. Мотива «зайчик», исп по сх:

При этом:

  • По оконч работы вышить шв «петля в петлю» весь мотив, согл представл сч сх.
  • Мордочку «зайчика» надо будет вышить нитью черного цв: ушки и ротик – стебельчатым шв, глаза – узелковым шв, носик зверька и его усы – шв «вперед иголку».
  • Контуры лапок вышив черной нит стебельчатым шв.
  • Бахрома на рис исп лавандовой нит шв «вперед иголку».
  • Вышив сл (по возможн) разделенной нит.
  • Для оф шнурков прикреп маленькие черные нит в виде пп.

Работа над детскими носочками с мотивом «зайчонок» (описание)

  • Нитью серого меланжа наб для кажд носка по 50 пп (на 1 и 3 сп по 12 пп, на 2 и 4 сп по 13 пп) и 2 см вяз резин, затем продол работу лгл светло-голубой нит.
  • Связ 12 см от пл, нач вяз пятку нит серого меланжа. Внешн по 3 пп стенки пятки при этом вяз плв и вып убав для клина в кажд 3 круг р.
  • Законч пятку, продол раб светло-голубой нит и, спустя 14 см от серед пятки, приступ к вып ленточного носочного мыска нит серого меланжа, при этом убав вып еще х 2 в кажд 3 круг р, 3 х в кажд 2 круг р, а затем уже в кажд круг р.

«Сборка» носков производится по сл алгоритму:

  1. Сл вып вышивку на пр носке согл сч сх, располож мотив на 4 круг р выше пятки с лев стор верхн ч носка.
  2. Далее лев носок уже вышив симметрично.
  3. Пестрые крапинки вып нужно в произв порядке стежк шв «вперед иголку».

Детские носки спицами пошагово: видео МК

Возможно, вышивка, да еще и по вязанному полотну — это совсем не ваше. Может быть также, что ваши навыки в вязании еще совсем примитивны. Однако вам хочется связать красивые носки своему ребенку. И это желание понятно. В этом случае рекомендуем сделать акцент на пряже и советуем для самостоятельного исполнения модель простых носков из эффектного разноцветного меланжа, подробный мастер-класс (формат видео) по изготовления которых размещен ниже:

/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close